Vente: 270 / Modern and Contemporary 15 mai 2002 Lot 248

Max Liebermann - Straße am großen Wannsee

248
Max Liebermann
Straße am großen Wannsee
Drawing
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070
Résultat:
€ 3,450 / $ 3,691

( frais d'adjudication compris)

Straße am großen Wannsee
Bleistiftzeichnung, teils gewischt. 1920er Jahre. Signiert. 9,4 : 16,1 (Blattgröße).
Laut freundlicher Auskunft von Frau Dr. Margreet Nouwen, Berlin, vom 7. März 2002, handelt es sich um eine authentische Arbeit des Künstlers. Die impressionistische Skizze zeigt flanierende Menschen, welche die baumbestandene, lichtdurchflutete Promenade bevölkern. Die große Seestraße vor Liebermanns Landhaus, die wohl auch hier die Inspirationsquelle war, hat der Künstler in den 1920er Jahren in zahlreichen Gemälden und Ölstudien festgehalten. Auf leichtem Zeichenpapier mit perforierter Oberkante. - Im Passepartoutausschnitt gebräunt. Die rechten Ecken punktuell auf Unterlagekarton aufgelegt. Die Blattkanten partiell minimal unfrisch.

248
Max Liebermann
Straße am großen Wannsee
Drawing
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070
Résultat:
€ 3,450 / $ 3,691