Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 339

339
John Perry
Grande Russie ou Moscovie. Paris 1718. - Dabei: Merckwürdiges Leben... - Zus 2 Bde.
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 230 / $ 246

( frais d'adjudication compris)
Perry, J., Etat présent de la grande Russie ou Moscovie, contenant l'histoire abregée de la Moscovie. Un abregé chronologique des czars ... Et la relation de ce que Pierre Alexeowitz, à present regnant, a fait de plus remarquable dans ses etats. Traduit de l'anglois [par Hugony]. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupferkarte. Paris, J. Mongé 1718.Interimsbrosch. 8vo. 4 Bll., 83 S., 6 Bll., 339 S., 6 Bll.
Vgl. Barbier II, 301 und Lowndes III, 1835. - Dritte französische Ausgabe des erstmals 1716 in englischer Sprache erschienenen Werkes. 1717 erschienen 2 französ. Ausgaben in Paris und in Den Haag. - Breitrandiges unbeschnittenes Exemplar. - Vereinz. gering gebräunt. Broschur mit kl. Läsuren. - Dabei: Merckwürdiges Leben des unter dem Namen eines Grafen von Biron weltbekanten Ernsts Johann, gewesenen Regenten des Rußischen Reichs ... Nebst den Haupt-Stücken der ehemalichen, und heutigen, Staats-Verfassung von Curland. Andere Auflage. Mit gest. Porträt. Braunschweig u. a. 1742. Pp. d. Zt. 8vo. 5 Bll., 324 S. - Biron war Günstling und leitender Staatsmann der russ. Kaiserin Anna Iwanowa, 1737 wurde er Herzog von Kurland. Nach seinem Sturz und seiner Verbannung im Jahre 1740 wurde er 1762 von Katharina II. wieder als Herzog eingesetzt. - Etw. wasserrandig und gebräunt. Einbd. beschädigt. - Aus der Bibliothek C. A. Isermeyer, Hamburg.

339
John Perry
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 230 / $ 246