Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 749

749
Niemeyer, G. W.
Ansichten von Hamburg.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 328 / $ 350

( frais d'adjudication compris)
Ansichten von Hamburg.. Folge von 6 (2 mehrf. gefalt.) Stahlstichansichten von J. Gray, A. H. Payne u. C. Mayer. [Hamburg], G. W. Niemeyer um 1850.Lwd. d. Zt. Quer-Kl.-8vo.
Mit Ansichten der Alsterarkaden, des Hotels Belvedere, dem Alten und Neuen Jungefernstieg und von Blankenese, die beiden ausklappbaren Panoramaansichten zeigen Teile des Jungfernstiegs vom Neuen Wall bis zum Hotel Belvedere. - Die Ansichten jew. auf Lwd. aufgezogen. Teils gering gebräunt, die Panoramaansichten zusätzlich leicht stockfleckig. Einbd. mit Lichtspuren, Gelenke berieben.

749
Niemeyer, G. W.
Ansichten von Hamburg.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 328 / $ 350