12
Corasius, J.
Opera
Estimation:
€ 307 / $ 328 Résultat:
€ 399 / $ 426 ( frais d'adjudication compris)
VD 17, 1:007602L. - Jöcher I, 2086. - Erste Ausgabe. - Der französ. Rechtsgelehrte Jean de Coras stammte aus Toulouse und lehrte dort wie auch in Ferrara; die Königin von Navarra berief ihn zu ihrem Kanzler, Heinrich II. benannte ihn zum Parlamentsrat in Toulouse. "Er wurde nach dem allgemeinen Blut-Bade 1572 (Bartholomäusnacht) am 4. Oct. getödtet, und im Parlaments-Habit an einen Baum gehangen." (Jöcher) - Titel in Rot und Schwarz, zweispalt. Druck. Leicht gebräunt, Einbd. berieben und geringfüg. bestoßen. Exlibris.
12
Corasius, J.
Opera
Estimation:
€ 307 / $ 328 Résultat: