Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 12

12
Corasius, J.
Opera
Estimation:
€ 307 / $ 328
Résultat:
€ 399 / $ 426

( frais d'adjudication compris)
Corasius, J., Opera quae haberi possunt omnia. Opera et studio, Valent. Guil. Forsteri. (Bd. I von 2). Wittenberg, J. Schmidt für Cl. Berger 1603. Zeitgenöss. Schweinslederband auf 5 Bünden, mit reicher Blindprägung, 2 Mittelplatten und goldgepr. Besitzermonogramm 'WCVS' sowie Datierung '1611' auf dem VDeckel. Folio. 10 Bll., 1009 (re. 1119) S.

VD 17, 1:007602L. - Jöcher I, 2086. - Erste Ausgabe. - Der französ. Rechtsgelehrte Jean de Coras stammte aus Toulouse und lehrte dort wie auch in Ferrara; die Königin von Navarra berief ihn zu ihrem Kanzler, Heinrich II. benannte ihn zum Parlamentsrat in Toulouse. "Er wurde nach dem allgemeinen Blut-Bade 1572 (Bartholomäusnacht) am 4. Oct. getödtet, und im Parlaments-Habit an einen Baum gehangen." (Jöcher) - Titel in Rot und Schwarz, zweispalt. Druck. Leicht gebräunt, Einbd. berieben und geringfüg. bestoßen. Exlibris.

12
Corasius, J.
Opera
Estimation:
€ 307 / $ 328
Résultat:
€ 399 / $ 426