Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 325

325
Kinneir, J. M.
Reise durch Klein-Asien, Armenien u. Kurdestan
Estimation:
€ 112 / $ 120
Résultat:
€ 558 / $ 597

( frais d'adjudication compris)
Kinneir, [J.] M., Reise durch Klein-Asien, Armenien und Kurdistan in den Jahren 1813 und 1814. Aus dem Englischen von F. A. Ukert. Weimar, Industrie-Comptoir 1821. HLdr. d. Zt. mit reicher RVerg. und farb. RSch. 8vo. IV, 480, 10 S.

Henze III, 36. - Erste deutsche Ausgabe. - Erschien im selben Jahr auch in 'Neue Bibliothek der wichtigsten Reisebeschreibungen ...' Bd. XXVII hrsg. von F. J. Bertuch. - Kinneir (1782-1830), "britischer Offizier, im Dienst der East India Company, durchzog von 1808 bis 1814 Vorder-Asien auf weitgeschwungenen Routen zwischen Schwarzem Meer und Persischem Golf" (Henze). - Kanten stärker berieben.

325
Kinneir, J. M.
Estimation:
€ 112 / $ 120
Résultat:
€ 558 / $ 597