Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 638

638
Gruber, J. D.
Liefländische Chronik.
Estimation:
€ 850 / $ 910
Résultat:
€ 878 / $ 939

( frais d'adjudication compris)
Gruber, J. D., Liefländische Chronik.. Halle, Joh. J. Gebauer 1747-53.HLdr. d. Zt. Folio. 16 Bll., 220 S., 6 Bll.; 9 Bll., 364 (recte 366) S.
Winkelmann 4862. - Bedeutende Chronik des baltischen Raumes. Teil 1 behandelt die Geschichte bis 1225, Teil 2 die Herrschaft des Deutschen bzw. Schwertbrüder-Ordens. Dazu ein Katalog der Bischöfe von Reval, Riga und Dorpat, Beschreibungen von Münzen, Adelsschlössern etc. - Etw. gebräunt und stockfleckig, Titel mit Knitterspuren, wenige Ecken mit Knickspur, letzte Bll. des Registers angeschmutzt. Einbd. beschabt und bestoßen, Kap. mit kl. Läsuren.

638
Gruber, J. D.
Liefländische Chronik.
Estimation:
€ 850 / $ 910
Résultat:
€ 878 / $ 939