Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 18

18
Cube, Johannes de/Gart der Gesundheit
Kräuterbuch (unvollst. u. beschädigt)
Estimation:
€ 4,000 / $ 4,280
Résultat:
€ 4,255 / $ 4,552

( frais d'adjudication compris)
(Cube, Johannes de), [Herbarius zu teutsch]. Mit 362 altkolor. Textholzschnitten. [Augsburg, H. Schönsperger, zwischen 1486 und 1493].Holzdeckel d. Zt. mit Schließen. Folio. Got. Type, 2 Sp., 42 Z., 209 [st. ca. 262] Bll.
Hain 8951 (bzw. 8953/8954) - Klebs 507, 5 (bzw. 8/11) - Choulant 6 (bzw. 10/11) - Schreiber 4335 (bzw. 4340/4342) - Nissen 2268 (bzw. 2271/2272). - Seltene altkolorierte Inkunabelausgabe des 'Gart der Gesundheit'. - Aufgrund der fehlenden Bll. zu Beginn und am Ende nicht eindeutig zu bestimmende Ausgabe des Augsburger Verlegers Hanns Schönsperger, mit der für seine Drucke des 'Gart' kennzeichnenden Vertauschung der beiden Holzschnitte zu Kap. 226 und 245, ein Fehler, der bei den Ausgaben anderer Verleger beseitigt wurde (vgl. dazu ausführl. R. W. Fuchs, Mainzer Frühdrucke, in: Archiv f. Gesch. d. Buchwesens X, Frankf. 1958, S. 1211). Anhand der Zeilenzahl von 42 läßt sich das vorlieg. Exemplar jedoch auf die Ausgaben von 1486, 1488 und 1493 näher einschränken, sämtlich Nachdrucke seiner 1486 erstmals zweispaltig erschienenen Ausgabe. - "Bereits ein Jahr nach seinem ersten großen und schönen Nachdruck des Schöfferschen Gart brachte Schönsperger eine weitere Ausgabe. Dieses Mal war es ein billigeres und praktischeres Buch, um einem großen Kundenkreis ein wirkliches Gebrauchsbuch zu bieten. Es war textlich reichhaltiger gestaltet und in zwei Spalten gedruckt. Die Abbildungen wurden in kleinerer Ausführung neu geschnitten und um 20 vermehrt. Dabei ließ man die lateinischen Kapitelnamen weg, während eine Reihe von kleinen Milieubildern neu hinzukam." (Heilmann S. 115). - Koll.: b-z/8, A-D/8 sowie E/6 (verbunden), es fehlen die Lagen */4 und a/8 zu Beginn sowie F/8, G-H/6 und I/8 am Ende; ferner insges. 15 Bll. aus den vorh. Lagen. - Unterschiedl. fleckig (wenige Bll. stärker), vereinz. wasserrandig und tlw. mit alt ausgebess. Randläsuren, 1 Bl. beschädigt, 6 Bll. eingerissen und 3 Bll. mit Fehlstelle (etw. Text- und Bildverlust), ferner stellenw. mit alten Marginalien und hs. Num. der Abbildungen. Rücken fehlt, Bindung ausgebessert.

18
Estimation:
€ 4,000 / $ 4,280
Résultat:
€ 4,255 / $ 4,552