Vente: 301 / Rare Books 22/23. mai 2006 Lot 34

 - Cronica von Cöllen. 1499.

34
Cronica von Cöllen. 1499.
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,675
Résultat:
€ 5,355 / $ 5,729

( frais d'adjudication compris)
(Cronica van der hilliger Stat van Coellen). Mit 338 (2 kolor.) tlw. blattgr. Textholzschnitten (st. 368). (Köln, J. Koelhoff d. J., 23. August 1499). Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit reicher Blind- und Rollenpräg. Folio. Got. Type. 335 Bll. (st. 366 und ohne die 2 l. w.).
GW 6688. - Hain/Cop. 4989. - Goff C-476. - BMC I, 299. - Schramm VIII, 26. - Borchling/Claussen 312. - Bibl. Schäfer 103. - Erste Ausgabe der ersten Kölner Stadtgeschichte, mit den Kennzeichen des ersten und zweiten Drucks (vgl. GW). Neben der Schedelschen Weltchronik die bedeutendste Chronik des 15. Jahrhunderts und zugleich ein wertvolles Dokument der niederdeutschen Sprache in ihrer Kölner Prägung. Wegen der zahlreichen Sagen und Legenden hat die Chronik weiterhin den Charakter eines Volksbuchs. Auf zwei Seiten (Bl. CCCXI f.) findet sich das vielzitierte Kapitel Von der boychdrucker kunst. - Fehlen insgesamt 33 Bll.: Lagen A/6 und B/6, Bl. A1 und A5, Lage E/6, Bll. K7-10, t2, t5, mm6, Lage nn/6. - Etw. fleckig (wenige Bll. stärker) und vereinz. gebräunt, 36 Bll. angerändert bzw. hinterlegt, 5 Bll. mit Einrissen, 2 Bll. gelöst. Stellenw. mit zeitgenöss. Marginalien und Anstreichungen. Einbd. mit Gebrauchsspuren, RDeckel gebrochen. - Beilieg. der ganzseit. Holzschnitt mit kolor. Ansicht von Köln (Bl. XXX) aus einem anderen Exemplar.First edition of the first chronicle of Cologne, here with features of the first and second printing (see GW). The most important chronicle apart from that of Schedel. Contains a chapter about the invention of printing. With 338 (2 col.) partly fullpage woodcuts in text (of 368). Contemp. calf over wooden boards, richly blind- and rollpressed. - Lacking 35 leaves (incl. last 2 blank). - Some staining (few leaves stronger), here and there browned; 36 leaves in the margins backed or mended, 5 leaves torn, 2 leaves detached. Partly contemp. marginalia and underlinings. Binding used, rear board broken. - Enclosed the fullpage woodcut with colored view of Cologne (leaf XXX) from another copy.

34
Cronica von Cöllen. 1499.
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,675
Résultat:
€ 5,355 / $ 5,729