Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 266

266
Brockhaus/Der Große Brockhaus
Der Grosse Brockhaus. 20 Bde. u. Ergänzungsbd. Zus. 21 Tle.
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 288 / $ 308

( frais d'adjudication compris)
Der Große Brockhaus. Handbuch des Wissens. 15., völlig neu bearb. Auflage von Brockhaus' Konversationslexikon. 20 Bde. und 1 Suppl., zus. 21 Bde. Mit zahlr. tlw. farb. Tafeln und Abbildungen. Leipzig, F. A. Brockhaus 1928-35.OHLdr. mit KGoldschnitt. Gr.-8vo.
Slg. Seemann 84. - Zischka S. 1. - Die 15. Auflage des Brockhaus-Lexikon gilt als wichtiges Standardwerk, das bereits 1912 erscheinen sollte, durch den Ersten Weltkrieg jedoch verhindert wurde. "Die 15. Auflage ... stellt einen Höhepunkt der deutschen Lexikographie dar." (Zischka) - "Alle Tafeln und Karten waren neu, auch Textmaterial aus der 14. Auflage wurde kaum übernommen." (Slg. Seemann) - Tlw. gering berieben.

266
Brockhaus/Der Große Brockhaus
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 288 / $ 308