Vente: 284 / Rare Books 17/18. novembre 2003 Lot 1560

Butschky, S. - Hoch-deutsche Kanzelley.

1560
Butschky, S.
Hoch-deutsche Kanzelley.
Estimation:
€ 500 / $ 535
Résultat:
€ 230 / $ 246

( frais d'adjudication compris)
Butschky, S., Hoch-deutsche Kanzelley.. Mit gest. Frontispiz. Breslau, V. J. Trescher 1666.Pgt. d. Zt. 8vo. 1 Bl., 92 S.; 180 S, 1 Bl.; 396 S., 2 w. Bll.; 216 S.
Seebaß/Kistner 175. - Dünnhaupt 12.6. - Vgl. Faber du Faur II, 1075a (Zweite Ausgabe). - Dritte und letzte Ausgabe des 1649 erstmals erschienenen Briefstellers. - "Sehr selten, wie alle Schriften Butschkys. In dieses sein Haupwerk nahm er Manches aus s. früheren Werken auf. Die Hochdeutsche Kanzlei ist wohl die umfänglichste Sammlung von Briefmustern im 17. Jh." (Seebaß/Kistner) - Butschky (1612-78) war "einer der tiefsinnigsten und geistreichsten Prosaiker seiners Jahrhunderts ... Seine durch Studium und Übersetzungen der Schriften des Seneca geklärte Prosa ist kraftvoll, schwungreich, deutlich." (Herm. Palm, in :ADB III, 653). - Das Frontispiz bei Dünnhaupt nicht verzeichnet. - Gebräunt, tlw. fleckig und mit Wasserrand. Einbd. etw. bestoßen, Rücken mit Fehlstelle.

1560
Butschky, S.
Hoch-deutsche Kanzelley.
Estimation:
€ 500 / $ 535
Résultat:
€ 230 / $ 246