Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 1492

1492
Heine/Atta Troll
Atta Troll/Kahldorf über den Adel in 1 Bd.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 161 / $ 172

( frais d'adjudication compris)
Heine, H., Atta Troll. Ein Sommernachtstraum. Hamburg, L. Giese 1847.Spät. HLdr. Kl.-8vo. XIV, 154 (st. 158) S., 1 Bl.
Wilhelm/Galley I, 324. - Goedeke VIII, 561, 81. - Houben I, 394 und 423. - Seltene Variante der ersten Ausgabe mit fingiertem Verlagsnamen, der Hoffmann und Campe den Zugang nach Österreich ermöglichen sollte, wo der Verlag seit 1847 verboten war. - S. 151-154 nicht bedruckt, die fehlenden Strophen von alter Hd. ergänzt. Es handelt sich dabei um die sog. 'Anti-Deutschland-Verse': "Damals ging's mir schlecht, in Deutschland / Fand ich mich sehr isolirt ... Hier ist mir gemüthlich wohler / als bei Euch auf deutschen Messen / Wo ich täglich trom(m)eln mußte / Und so schlecht gefüttert wurde ..." - 1 Bl. (S. 23/24) mit restauriertem Einriß. - Angeb.: [Wesselhöft, R.], Kahldorf über den Adel in Briefen an den Grafen M. von Moltke. Hrsg. von H. Heine. Nürnberg, Hoffmann und Campe 1831. 2 Bll., 152 S. - Wilhelm/Galley I, 586. - Goedeke VIII, 557, 39. - Erste Ausgabe. - Angeb.: Präservative wider Revolutionen. Nebst einem schnell wirkenden, ganz neuen Mittel, jeden Gassentumult und Auflauf ohne Blutvergießen zu stillen. Leipzig, C. H. Reclam 1831. S. 3-70. (Vortitel fehlt?). - Nicht bei Holzmann/Boh. - Tlw. gebräunt, etw. stockfleckig und tlw. leicht wasserrandig. Kanten geringf. berieben.

1492
Heine/Atta Troll
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 161 / $ 172