Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 1538

1538
Frans Masereel
Die Drucke der Schönen Rarität, 3 Bde.
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 538 / $ 575

( frais d'adjudication compris)
Die Drucke der Schönen Rarität, 3 Bde.. Hrsg. von N. Hoyer (eigtl. J. E. Harthern). 3 Pressendrucke.Mit insges. 11 (7 sign.) Orig.-Graphiken von J. Eberz, Fr. Masereel und H. Keil. Hamburg, A. Harms 1921-22.HPgt. d. Zt. (von Joh. Larink, Hamburg) und OBrosch. Gr.-4to.
Rodenberg S. 375, 2, 4 und 5. - Pirsich S. 188ff. - I: Shakespeare, (W.), Sonette an den geliebten Knaben. Mit 4 sign. Orig.-Radierungen von J. Eberz. 1922. - Lang 40. 2. Druck. 1 von 200 num. Exemplaren (GA 250). - II: Hoyer, N., Nachtlied. Mit 3 sign. Orig.-Radierungen von J. Eberz. 1921. - Lang 41. 4. Druck. 1 von 50 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den signierten Graphiken, im Druckvermerk vom Dichter signiert (GA 250). - III: Edschmid, K., Rede an einen Dichter. Mit Orig.-Holzschnitten von F. Masereel (1) und H. Keil (3). 1922. - Lang 167. Ritter C b 26. 5. Druck. 1 von 200 num. Exemplaren (GA 250). - Tlw. etw. stock- bzw. schmutzfleckig.

1538
Frans Masereel
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 538 / $ 575