23
Ernst Barlach
Liegender Bauer, 1908.
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140 Résultat:
€ 2,640 / $ 2,824 ( frais d'adjudication compris)
Liegender Bauer. 1908.
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland (seit Anfang der 1950er Jahre).
Um 1912/13 gebrannt. [LB]
, weiß glasiert.
Laur II 131. Schult 85. Auf der Standfläche mit der gestempelten Manufakturmarke "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst" und mit der Formnummer "U 63" sowie mit dem eingebrannten Werkzeichen "laufender Fuchs (blau)". Abweichend von Sch. ohne die eingebrannte handschriftliche Stücknr. 15,5 : 32,5 cm (6,1 : 12,7 in).
Kleiner Kratzer am linken Bein mittig. Hinten mittig auf der Standfläche mit winzigem Fehler in der Glasur.
23
Ernst Barlach
Liegender Bauer, 1908.
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140 Résultat: