Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 324

324
Harding, E.
Costume of Russia
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 460 / $ 492

( frais d'adjudication compris)
(Harding, E.), Costume de l'empire Russe. Mit gest. kolor. Titel und 72 kolor. Kupfertafeln. London, J. Stockdale 1810.HLdr. d. Zt. Folio. 6 Bll. Vorstücke, 71 (st. 72) Erläuterungsbll.
Colas 704. - Hiler S. 192 (Anm.) - Vgl. Lipperheide Kaa 18. - Zweite Auflage des prächtigen Kostümwerkes (EA 1803) mit engl.-französ. Paralleltext. - Bei den Tafeln handelt es sich um vergrößerte Nachbildungen derjenigen aus J. G. Georgis 1776-80 erschienener 'Beschreibung aller Nationen des Rußischen Reichs', wobei 11 Tafeln neu hinzugekommen sind. - 5 Tafeln und Erl.-Bll. im oberen Drittel angeschmutzt, gest. Titel mit Lichtrand. Einbd. beschabt und bestoßen, Gelenke beschädigt.

324
Harding, E.
Costume of Russia
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 460 / $ 492