Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 1600

1600
Sandrart, J. von
Altes und Neues Testament in Kupfertafeln. Zus. 3 Bde.
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 426 / $ 455

( frais d'adjudication compris)
Sandrart, J. (von), Passio domini nostri Iesu Christi; neo-coelatis iconibus expressa. Oder Abbildung des bittern Leidens und Sterbens, siegreicher Aufferstehung von den Todten; und Triumphirender Himmelfahrt, Jesu Christi. Mit gest. Titel, gest. Frontispiz und 100 Kupfertafeln von Chr. Weigel nach J. J. von Sandrart. Augsburg 1693. Spät. HPgt. mit RSch. Kl.-4to.
Bauer 1.1. - Erste Ausgabe von Weigels erstem Verlagswerk. Schöne und fein gest. Folge, jedes Kupfer mit entspr. Bibelzitat in 3 gest. Zeilen. - Fleckig (überwieg. i. w. Rand). Buchblock gebrochen, Außengelenk mit kl. Einriß. - Dabei: Girardet, S., Histoire du vieux et du nouveau testament, représentée en 466 figures in taille-douce. 2 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Frontispiz und 68 blattgr. Textkupfern mit insges. 471 Darstellungen. Locle, S. Girardet 1781. Pp. d. Zt. Kl.-4to. 50; 41 nn. Bll. - Cohen/Ricci Sp. 439. - Erste Ausgabe. - Unterschiedl. fleckig. Einbd. mit Gebrauchsspuren. - Dabei: Die Heiligen Schriften des Alten und Neuen Testaments in biblischen Kupfern nach den besten Meistern. Heft 2-9. Mit 64 Kupfertafeln von C. L. Schuler. Lose Tafeln unter OBrosch.-Decke. Gr.-8vo. (Tafelgröße 23 : 19,5 cm). - Vgl. Thieme/B. XXX, 322 (zu Schuler). - Unbeschnitten. Tlw. etw. stockfleckig.

1600
Sandrart, J. von
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 426 / $ 455