Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 1209

1209
Fénélon, F. L. Salignac de
Les avantures de Telemaque
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 345 / $ 369

( frais d'adjudication compris)
Fénélon, F. L. Salignac de, Les avantures de Telemaque, fils d'Ulysse ... Conforme au Manuscrit original; avec des Notes pour servir d'éclaircissement à la Fable &c. Nouvelle Edition. Mit gest. Frontispiz, gest. Titelvignette, 1 gest. Porträt sowie 23 (st. 24) Kupfertafeln und 38 (st. 43?) Kupfer-Vignetten nach Debrie, Dubourg und Picart. Leiden, J. de Wetstein und Amsterdam, Z. Chatelain & Fils 1761.HLdr. d. Zt. mit RSch. Folio. 9 Bll., 385 S.
Sander 657. - Cohen/Ricci Sp. 382. - Lewine S. 180f. - Spätere Ausgabe, zugleich die zweite Ausgabe in Folio des schön illustrierten Bildungsromans, der erstmals 1734 in Amsterdam erschien. - "L'édition de Leyde, 1761, a les mêmes gravures que celle-ci, mais en épreuves usées. Les pièces supprimées y ont été imprimées. Cette édition existe aussi in-folio et in-4." (Cohen/Ricci). - Ohne die Tafel IV. - Leicht gebräunt, vereinz. geringf. stockfleckig. Einbd. berieben und Kanten bestoßen, Kapitale beschädigt, Gelenke brüchig.

1209
Fénélon, F. L. Salignac de
Les avantures de Telemaque
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 345 / $ 369