Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 1550

1550
Apuleius, L.
Amor und Psyche. Dabei: Wendland, Hoffmann. Zus. 2 Bde.
Estimation:
€ 800 / $ 856
Résultat:
€ 633 / $ 677

( frais d'adjudication compris)
Hoffmann. - Apuleius, L., Amor und Psyche. Ein Märchen aus der Antike in der Übertragung von R. Jachmann und G. de Beauclair. Mit 25 zumeist blattgr. Orig.-Radierungen von Felix Hoffmann. Ascona, Ascona-Presse (R. Meuter) 1999.OPp. Gr.-4to. 73 S., 2 Bll.
1 von 100 num. Exemplaren (GA 120). - Zwölfter Druck der Ascona Presse. - Hrsg. im Jahr 1999 zum Gedächtnis an den Schweizer Buchkünstler, Maler und Zeichner Felix Hoffmann (1911-75). - Handdruck der Radierungen bei W. Jesse, Berlin. - Dabei: Wendland, H. und G. Fischer, Felix Hoffmann. Seine Arbeit im Buch, in Glas, auf der Wand. Mit 1 sign. Orig.-Farbholzschnitt von F. Hoffmann sowie zahlr. Tafeln und Abbildungen. Frankfurt/M., Sauerländer (1971). OPp. mit OU. 4to.

1550
Apuleius, L.
Estimation:
€ 800 / $ 856
Résultat:
€ 633 / $ 677