Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 186.10
186.10
Godman, F. Du Cane
Monograph of the petrels
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,675 Résultat:
€ 3,105 / $ 3,322 ( frais d'adjudication compris)
1 von 225 num. Exemplaren. - Nissen, Vogelb. 256. - Anker 163. - Zimmer 248. - Erste Ausgabe des seltenen Werkes über Sturmvögel. Die sorgfältig kolorierten Lithographien zeigen die Tiere am Wasser mit im Hintergrung erkennbaren Ufern. - Das Werk erschien in 5 Lieferungen, die Umschläge wurden an Ende eingebunden. - Ränder leicht gebräunt.106 coloured lithograph. plates. Handbounded red halfmaroquin (sign. 'R. H. Porter') with gilt spine and top edge gilt. - First edition. - Margines slightly browned.
186.10
Godman, F. Du Cane
Monograph of the petrels
Estimation:
€ 2,500 / $ 2,675 Résultat: