Vente: 284 / Rare Books 17/18. novembre 2003 Lot 721

Seutter, M. - Atlas minor.

721
Seutter, M.
Atlas minor.
Estimation:
€ 1,200 / $ 1,284
Résultat:
€ 2,070 / $ 2,214

( frais d'adjudication compris)
Seutter, M., Atlas minor.. Mit kolor. Kupfertitel und 20 kolor. Kupferkarten. Augsburg, M. Seutter um 1740.Pp. d. Zt. in mod. Lwd.-Kassette. Quer-4to.
Sandler S. 15. - Vgl. Phillips/Le Gear 3494. - Plano gebundener Auswahlband, ohne den Text. Enthält die Weltkarte, Erdteilkarten von Europa, Asien, Afrika und Amerika (2) sowie Länderkarten von Spanien, Frankreich, Großbritannien, Niederlande, Schweiz, Italien, Deutschland, Dänemark, Skandinavien, Polen, Griechenland, Rußland, Türkischem Reich und Palästina. - Die dekorativen, sorgfältig grenz- und flächenkolor. Karten überwieg. mit Schmuckkartuschen, reichem figürl. Beiwerk, Wappendarstellungen, Meilenzeigern und Windrosen, die Weltkarte zusätzlich mit kl. Himmelsgloben zu den Sternzeichen und Planetenbahnen. - Im äußersten Rand leicht gebräunt, vereinz. gering fleckig, Kupfertitel mit schwachem Farbstempel im w. Rand. Einbd. leicht berieben, Rücken restauriert.Selection of maps without text, bound in planosize. Coloured engr. title and 20 coloured engr. maps. Contemp. card boards in modern cloth slipcase. - Occasionally stained, in the outer margin slighlty browned and, engr. title with weak stamp in the margin. Binding slightly rubbed, spine restored.

721
Seutter, M.
Atlas minor.
Estimation:
€ 1,200 / $ 1,284
Résultat:
€ 2,070 / $ 2,214