422
Okkultismus/Vallemont, P. le Lorrain de
Curiositez de la Nature
Estimation:
€ 200 / $ 214 Résultat:
€ 219 / $ 234 ( frais d'adjudication compris)
Caillet 10982. - Dorbon-Ainé 5037. - Hunt II, 410. - Quérard X, 27. - Frühe, vermutlich erste Ausgabe; nach Quérard und Brunet soll das Werk erstmals 1703 erschienen sein, obwohl Approbation und Privileg 1705 datiert sind. - Seltenes Werk des Abbé de Vallemont, das neben botanischen und gartenkundlichen Untersuchungen zahlr. magisch-alchemistische Beobachtungen enthält, so über Sympathie und Antipathie der Pflanzen, sprechende Bäume, pflanzliche Palingenesie u. a. - Einbd. beschabt und bestoßen, Kap. mit kl. Läsuren.
422
Curiositez de la Nature
Estimation:
€ 200 / $ 214 Résultat: