Vente: 296 / Rare Books 21/22. novembre 2005 Lot 7

- - Biblia NT von Jacob Beringer

7
Biblia NT von Jacob Beringer
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140
Résultat:
€ 2,856 / $ 3,055

( frais d'adjudication compris)
[Das nüw testame(n)t kurtz und grüntlich in ein ordnung und text ... gefürt ... volendet durch J. Beringer Leuiten. In den jar ... 1526].Mit 65 überwieg. fast blattgr. Holzschnitten von Heinrich Vogtherr. (Straßburg, Grüninger für Beringer 1527).Blindgepr. Ldr. d. Zt. Folio. 5 nn. Bll., CCXXVII (recte 217) num. Bll.
VD 16, B 4378. - Benzing 152. - Index Aurel. 117.288. - Muller 246. - Kristeller 200. - Muther 1411, Abb. 250/51. - Nagler, Monogr. III, 668. - "Es handelt sich hier um eine katholische Bearbeitung der lutherischen Bibelübersetzung, wobei Beringer einige Änderungen vornahm, besonders bei den 4 Evangelisten, welche er in eine sogenannte Harmonie zu bringen sucht ... eine eben so seltene als merkwürdige Ausgabe" (Index Aurel.). - Die schönen, das Werk wesentlich ausmachenden Holzschnitte stammen von Heinrich Vogtherr. Meist die ganze Seite füllend werden mehrere Szenen auf einem Blatt zusammengefaßt und die Figuren mit Namensinschriften kenntlich gemacht. "Der erste zeigt den Stamm Jesu, der zweite schildert das Leben der Maria bis zu ihrer Begegnung mit Elisabeth, der dritte die Jugend Christi bis zur Flucht nach Ägypten u. s. f. Im Ganzen sind in den Evangelien 29, in der Apostelgeschichte 13, in den Episteln 15 und in der Apokalypse sieben Holzschnitte. Das Beste ist auf allen die Landschaft, die man beinahe aus der Vogelperspektive überschaut, und die immer von oben bis unten mit kleinen, theilweise sehr alterthümlichen Figuren gefüllt ist. An künstlerischem Werth sind die Holzschnitte sehr verschieden. Zu den besten gehört die sechste Figur der Episteln" (Muther). - Die Blattzählung springt von CLXXIX auf CC. - Ohne Titel und das letzte w. Bl. - Tlw. etw. gebräunt und gering fleckig., 1 Bl. mit Tintenflecken, 1 Bl. gelöst. Einbd. beschädigt.

7
Biblia NT von Jacob Beringer
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140
Résultat:
€ 2,856 / $ 3,055