Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 424

Minelli, D. - Solenne processione Vaticana

424
Minelli, D.
Solenne processione Vaticana
Estimation:
€ 2,800 / $ 2,996
Résultat:
€ 4,446 / $ 4,757

( frais d'adjudication compris)
Minelli, D., Solenne processione Vaticana. Gest. kolor. Titel, kolor. Textbl. und 33 kolor. Kupfertafeln von S. Busuttil. Rom, Minelli o. J. [1837-38].Tafeln zusammenhängend auf Lwd. aufgezogen und nach Art eines Leporellos gefalten. In spät. Lwd.-Mappe. Format ca. 0,33 : 14,50 m.
Nicht bei Lipperheide und anderen einschläg. Nachschlagewerken. - Seltene Folge der großen Fronleichnams-Prozession zur Zeit Gregor XVI. in Rom. Begleitet wurde die von zahlreichen kirchlichen Würdenträgern angeführte Prozession von militärischen und zivilen Autoritäten Roms. - In kräftigen Farben kolorierte Tafeln von S. Busuttil (1798-1854) mit zahlr. Köstümdarstellungen, darunter Militär, Mönche, Ministranten, Bischöfe, Berittene und zahlr. schaulustige Bevölkerung in ihren Trachten. - Die meisten Tafeln in der Platte monogr. und dat., wenige Tafeln mit der Signatur Busuttils am unteren Bildrand. - Einzelne Tafel im Format ca. 41 : 31,5 cm. - Tlw. leicht stockfleckig, 8 Tafeln mit Feuchtigkeitsspuren (4 Tafeln stärker betroffen), insgesamt jedoch in gutem, sauberen Zustand.

424
Minelli, D.
Solenne processione Vaticana
Estimation:
€ 2,800 / $ 2,996
Résultat:
€ 4,446 / $ 4,757