Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 1270

1270
Marmontel, J. F.
Chefs-d'oeuvre dramatiques
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 299 / $ 319

( frais d'adjudication compris)
Marmontel, [J. F.], Chefs-D'Oeuvre Dramatiques, ou receuil des meilleures pieces du théatre françois, tragique, comique et lyrique; avec des discours préliminaires sur les trois genres, & des remarques sur la langue & le goût. Mit 3 Kupfertafeln und 15 gest. Kopfvignetten sowie 10 gest. Schlußvignetten von de Launay, Helman, Masquelier, Née und Ponce nach Eisen. Paris, Brunet 1775.Ldr. d. Zt. mit RVerg. 4to. XII, LXXII, 107, XVI, 132 S., 2 Bll.; VII, 118 S.
Cohen/Ricci Sp. 690. - Sander 1297. - Vgl. Fürstenberg S. 92 und Salomons S. 135f.: "a magnificently illustrated book". - Zweite Ausgabe des erstmals 1773 erschienenen Werkes. - Enthält 'Sophonisbe' von Du Ryer, 'Venceslas' von Rotrou und 'Scevole' von Mairet. - Wenige Bll. schwach gebräunt, ansonsten schönes breitrandiges Exemplar. Kanten tlw. bestoßen, Gelenke brüchig, ob. Kapital etw. lädiert. - Gest. Wappenexlibris.

1270
Marmontel, J. F.
Chefs-d'oeuvre dramatiques
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 299 / $ 319