Vente: 294 / Rare Books 23/24. mai 2005 Lot 1664

1664
Bruno Goldschmitt
Wilhelm Tell (Goldschmitt).
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 257 / $ 274

( frais d'adjudication compris)
Schiller, Fr., Wilhelm Tell. Ein Schauspiel in fünf Aufzügen.Mit 17 (11 ganzseit.) monogr. Orig.-Holzschnitten von B. Goldschmitt. München, (J. Schröder) 1922.OPgt. (sign. 'Knorr & Hirth, München') mit RVerg. und schwarzgepr. Illustrationen a. d. VDeckel sowie KGoldschnitt. 4to. 130 S., 1 Bl.
Rodenberg S. 433. - 6. Druck der Meisterwerke der Weltliteratur mit Original-Graphik. - 1 von 100 num. Exemplaren (GA 520) der Vorzugsausgabe auf Bütten mit monogr. Holzschnitten und in einem Handeinband von Knorr & Hirth. Druckvermerk vom Künstler signiert. - Dabei: Masch. Brief mit eigh. Unterschrift des Verlegers J. Schröder, dat. 7.11.1924. - Der Verleger gibt Auskunft über die Antiquariatspreise seiner Verlagswerke und bietet vertraulich vergünstigte Direktlieferung an. - Schönes Exemplar mit Schutzumschlag und Schuber.

1664
Bruno Goldschmitt
Wilhelm Tell (Goldschmitt).
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 257 / $ 274