Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 27

27
Constitutiones conc. prov. Moguntini
Constitutiones
Estimation:
€ 256 / $ 274
Résultat:
€ 176 / $ 188

( frais d'adjudication compris)
Mainz. - Constitutiones concilii provincialis Moguntini, sub reverendiss. in Christo Sebastiano archiepiscopo Moguntino. His accessit institutio ad pietatem Christianam ... Mit breiter figuraler Holzschnitt-Titelbordüre und Holzschnitt-Druckermarke am Ende. Mainz, (D. Victor, excudebat F. Behem) 1549. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. Folio. 8 nn., CCLXVII num. Bll., 1 nn. Bl.

VD 16, M 255. - Adams M 209. - Schottenloher 31276. - Die schöne Titelbordüre zeigt im oberen Drittel das Konzil, seitlich Petrus und Christus und in der Fußleiste das Mainzer Wappen zwischen Paulus und Jeremias. Mit durchgeh. Wasserand, erste Bll. mit kl. Wurmspuren, 2 Bll. fleckig und mit Eckabriß (gering Textverlust), Titel etw. eng beschnitten. Einbd. beschädigt (RDeckel fehlt).

27
Constitutiones
Estimation:
€ 256 / $ 274
Résultat:
€ 176 / $ 188