Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 1698

1698
Konvolut
Avalun-Drucke, 3 Bde.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 339 / $ 362

( frais d'adjudication compris)
Avalun-Drucke, 3 Bde.. 3 Pressendrucke.Mit zahlr. Orig.-Graphiken. Wien/Leipzig/Hellerau 1922-23.OHLdr. mit goldgepr. RTitel und KGoldschnitt. 8vo.
Rodenberg S. 332ff. - Avalun-Drucke 12, 24 und 27. - I: Balzac, H. de, Sarrasine. Mit 10 Orig.-Radierungen von K. M. Schultheiß. 1922. - 1 von 275 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - II: Wassermann, J., Geronimo de Aguilar. Mit 13 Orig.-Radierungen von Fr. Heubner. 1923. - 1 von 200 num. Exemplaren, im Druckvermerk von Künstler und Autor signiert. - III: Lacroix, P. und Ch. Newil, Bibliomanen. Mit 12 Orig.-Radierungen von W. Tiemann. 1923. - 1 von 200 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Einbde. stellenw. berieben und mit Lichtspuren.

1698
Konvolut
Avalun-Drucke, 3 Bde.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 339 / $ 362