Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 79

79
Eytelwein, J.
Konstruktion der Faschinenwerke
Estimation:
€ 500 / $ 535
Résultat:
€ 437 / $ 467

( frais d'adjudication compris)
Eytelwein, Joh. A., Praktische Anweisung zur Konstrukzion der Faschinenwerke und den dazu gehörigen Anlagen an Flüssen und Strömen nebst einer Anleitung zur Veranschlagung dieser Baue. Mit 1 Aquatinta als Frontispiz und 7 gefalt. Kupfertafeln. Berlin, Fr. Maurer 1800.HLdr. d. Zt. mit RSch. Kl.-4to. X, 126 S., 1 Bl. (Register).
Poggendorff I, 708. - NDB IV, 714. - DSB IV, 502. - Erste Ausgabe des wichtigen Werkes zur Flußregulierung. J. A. Eytelwein (1765-1849) widmete sich schon während seiner Militärzeit dem Studium der Wasserbaukunst, war anschießend Deichinspektor des Oderbruches und ab 1794 Oberbaurat. Unter seiner Direktion wurde 1799 die Bauakademie in Berlin eröffnet. - Ecken bestoßen, sonst gutes nahezu fleckenfreies Exemplar.

79
Eytelwein, J.
Estimation:
€ 500 / $ 535
Résultat:
€ 437 / $ 467