Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 397

397
Ireland, S.
A picturesque tour through Holland, Brabant, and part of France. 2 Bde.
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 575 / $ 615

( frais d'adjudication compris)
Ireland, S., A picturesque tour through Holland, Brabant, and part of France; made in the autumn of 1789. The second edition, with additions. 2 Bde. Mit 2 gest. Titeln mit Vignette, 2 Kupfertafeln sowie 46 Aquatinta-Tafeln. London, R. Faulder & T. Egerton [1795-?] 96.Ldr. d. Zt. mit Rücken- und Deckelverg. 8vo. XX, 217 S.; IV, 211 S.
Abbey, Travel 185. - Cox I, 159. - Lipperheide Gb 35. - Graesse III, 428. - Zweite Ausgabe des Werkes, im ersten Bd. jedoch mit dem Titelblatt der ersten Ausgabe von London 1790; zu den versch. Ausgaben und Varianten sowie Mischexemplaren vgl. ausführlich Abbey. Die beiden einzigen Kupferstich-Tafeln (Nr. 37 und 38) im vorlieg. Exemplar an den Beginn gebunden (1 im Unterrand beschnitten). - Die schönen Aquatintatafeln mit Ansichten von Amsterdam, Antwerpen, Bergen op Zoom, Brüssel, Delft, Den Haag, Leiden, Paris, Rotterdam, Scheveningen, Utrecht u. a. - Tlw. leicht stockfl. und schwach wasserrandig sowie gebräunt. Kanten beschabt und leicht bestoßen, Gelenke eingerissen. - Exemplar der Enfield Library, mit deren Blindstempel im weißen Rand der Tafeln (sowie deren Löschungsstempel zu Beginn des ersten Bandes).

397
Ireland, S.
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 575 / $ 615