Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 700

700
Oefele, A. F.
Rerum Boicarum
Estimation:
€ 256 / $ 274
Résultat:
€ 246 / $ 263

( frais d'adjudication compris)
Oefele, A. F., Rerum Boicarum scriptores nusquam antehac editi quibus vicinarum quoque gentium nec non Germaniæ universæ historiæ ex monumentis genuinis historicis diplomaticis. 2 Bde. Mit gest. Frontispiz, 2 gest. Titelvignetten (wdh.) und 2 gest. Widmungsbll. Augsburg, I. Adam und Fr. Anton 1763. HLdr. d. Zt. mit 2 farb. RSch. Folio. 7 Bll., 800 S., 86 Bll.; 5 Bll., 834 S., 62 Bll.

Lentner 3989. - ADB XXIV, 164. - Erste Ausgabe. - Wichtiges Werk des Augsburger "kurfürstlichen Raths, Bibliothecarius und Antiquarius" (ADB) Andreas Felix (von) Oefele (1706-80). Oefele trug das Werk, das "immer noch von erheblicher Brauchbarkeit" ist, aus zahlr. tlw. unveröffentlichten Quellen zusammen: "Altes und Neues, wie es eben dem Herausgeber in die Hand kam, bunt durcheinander" (ADB). - Mit deutlichen Feuchtigkeitsspuren im unt. Rand. Einbde. berieben, 1 Kapital lädiert, Rücken mit Bibl.-Schild. - Exlibris.

700
Oefele, A. F.
Rerum Boicarum
Estimation:
€ 256 / $ 274
Résultat:
€ 246 / $ 263