Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 1191

1191
Goethe
Werke (vollst. Ausg. letzter Hand), 41 Bde.
Estimation:
€ 500 / $ 535
Résultat:
€ 398 / $ 425

( frais d'adjudication compris)
Dasgleiche. - Werke (vollst. Ausg. letzter Hand), 41 Bde.. Mit 39 Kupfertafeln (von 40). Ebd. 1827-30.HLdr. d. Zt. mit farb. RSch. und RVerg. Kl.-8vo.
Hagen 23 C1. - Goedeke IV/3, 11-13 (C1). - Sogenannte Taschenausgabe. Unser Exemplar enthält 39 Kupfer nach Ramberg, Schnorr, Geißler u. a., die nicht von Cotta geliefert wurden, sondern bei einem Leipziger Verleger bestellt werden mußten. - Ohne Frontispiz zu Bd. IX. Tlw. gering stockfl., 1 Tafel gelöst, Einbde. leicht berieben und bestoßen (4 Bde. deutl.). - Dabei: Döring, Heinr., Goethes Leben. Mit 1 gefalt. Faksimile. Supplement-Bd. zu Goethe's Werken. Weimar, Wilh. Hoffmann 1828. HLdr. d. Zt. mit farb. RSch. und RVerg. Kl.-8vo.

1191
Goethe
Estimation:
€ 500 / $ 535
Résultat:
€ 398 / $ 425