Vente: 279 / Rare Books 19/20. mai 2003 Lot 734

734
Walthard/Description
Description Topographique et Historique
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 265 / $ 283

( frais d'adjudication compris)
Walthard, R., Description Topographique et Historique. Mit gest. Titel mit Vignette, 4 Stahlstichtafeln von Duttenhofer nach Lory und 1 mehrf. gefalt. gest. Plan. Bern, J. J. Bourgdorfer 1827.OPp. mit lithogr. Deckelillustration. Gr.-8vo. X, 267 S.
Lonchamp 3233. - Barth 18882. - Erste Ausgabe. - Mit dem seltenen Plan der Stadt Bern und ihrer Umgebung, der in den Bibliographien nicht verzeichnet ist. Die Tafeln mit 3 schönen Gesamtansichten sowie dem Uhrenturm. - Leicht stockfleckig. Einbd. etw. stockfleckig, Rücken beschädigt.

734
Walthard/Description
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 265 / $ 283