Vente: 279 / Rare Books 19/20. mai 2003 Lot 675

675
Dufour, G. H.
Schweiz Kartenwerk. 25 Bde.
Estimation:
€ 350 / $ 375
Résultat:
€ 288 / $ 308

( frais d'adjudication compris)
Dufour, G. H., Schweiz Kartenwerk. 25 Bde.. Kupferstichkarte in 25 gefalt. Segmenten auf Leinen aufgezogen. Bern, J. Dalp (1833-63).Gefalt. auf 8vo.-Format mit mont. OU.
Lex. zur Gesch. der Kartographie I, 181 und II, 729. - Vollständiges Exemplar der berühmten 'Dufour-Karte'. - "Vorzüge der Dufour-Karte: richtiges Maß an Generalisierung, Harmonie von linearen Elementen und der Schrift, samtene Weichheit der Kupferabzüge und vor allem die Geländedarstellung, die das Beste darstellt, was schwarzweiß zu erreichen war." (LGK) - Gebräunt und tlw. etw. fleckig.

675
Dufour, G. H.
Schweiz Kartenwerk. 25 Bde.
Estimation:
€ 350 / $ 375
Résultat:
€ 288 / $ 308