Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 1382

1382
Linzen, H.
Gösta Berling (Steindr.)
Estimation:
€ 153 / $ 164
Résultat:
€ 117 / $ 125

( frais d'adjudication compris)
Linzen, H. - Gösta Berling. Folge von 16 sign. Orig.-Lithographien von Heinrich Linzen. Weimar, B. Wollbrück (1920). Lose Bll. in OHPgt.-Mappe (von O. Dorfner, Weimar). Gr.-Folio.

Thieme/B. XXIII, 260. - Vollmer III, 242. - 1 von 25 num. Exemplaren auf Steindruckpapier, jedes Blatt vom Künstler signiert (GA 50). - Seltene Illustrationsfolge zu dem 1891 erschienenen Roman von S. Lagerlöf. - Im Rand tlw. minim. stockfl., vereinz. unbedeut. Randläsuren.

1382
Linzen, H.
Gösta Berling (Steindr.)
Estimation:
€ 153 / $ 164
Résultat:
€ 117 / $ 125