Vente: 296 / Rare Books 21/22. novembre 2005 Lot 569

569
Joachim Christoph Friedrich Schulz
Reise eines Liefländers, 3 Bde., 1795.
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 238 / $ 254

( frais d'adjudication compris)
Schulz, J. C. F., Reise eines Liefländers von Riga nach Warschau, durch Südpreußen, über Breslau, Dresden, Karlsbad, Bayreuth, Nürnberg, Regensburg, München, Salzburg, Linz, Wien und Klagenfurt, nach Botzen in Tyrol. Hefte I-VI (von 7) in 3 Bdn.Berlin und Braunschweig, Fr. Vieweg 1795-1802.Spät. HLwd. mit RSch. Kl.-8vo.
Engelmann I, 259. - Goedeke IV/1, 935, 103. - Hayn/Got. VI, 404f. - Hefte II-VI erste Ausgaben, Heft I neue Auflage. - Ohne den lt. Hayn/Got. unter einem anderen Verf. später ersch. Bd. VII: Reise eines Lyfländers durch Italien. - Insges. leicht gebräunt, tlw. etw. fleckig, Titel gestempelt.

569
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 238 / $ 254