Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 1510

1510
Haupt, A.
Baukunst der Renaissance, Portugal.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 164 / $ 175

( frais d'adjudication compris)
Haupt, A., Baukunst der Renaissance, Portugal.. Mit 3 gefalt. Tafeln und zahlr. Abbildungen im Text. Frankfurt, H. Keller 1890-95.HLdr. d. Zt. (sign. C. Glingler, Roma) mit goldgepr. Rücken und ornamentalen Deckelfileten sowie GGoldschnitt. Kl.-4to. V S., 1 Bl., 151 S., 2 Bll.; IV S., 2 Bll., 166 S., 3 Bll.
Arntzen/Rainwater J 287: "Still a basic work on Portuguese Renaissance architecture from the early 16th century up to c.1640. Good plans and perspective drawings". - Bd. I behandelt 'Lissabon und Umgegend', Bd. II 'Das Land'. - Einbd. mit kl. Läsur auf VDeckel. - Exlibris 'Helenae Italiae Reginae' und 'Johannae Bulgarorum Reginae'. - Prachtvoller Handeinband.

1510
Haupt, A.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 164 / $ 175