Vente: 279 / Rare Books 19/20. mai 2003 Lot 870

870
Deutscher Zeichner
2 Bll. Germania.
Copper engraving
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 311 / $ 332

( frais d'adjudication compris)
Deutschland - Coronelli. -
2 Bll. Germania. Kupferstich bei Coronelli, Venedig um 1690. Je 58,5 : 46.
Dekorative Deutschlandkarte von zwei Platten auf je ein Bl. gedruckt. Zeigt den Westen und Osten Deutschlands mit Nord- und Ostseeküste sowie die angrenzenden Länder. Die Karte wird im Westen durch die Staße von Dover und im Osten durch den Verlauf der Weichsel begrenzt. Oben links und unten rechts je mit Titel in Rollwerkkartusche, unten links und oben rechts je eine weitere Schmuckkartusche, dort mit Meilenzeiger. Verso ital. Text sowie zwei kleine gestochene Ansichten von Kiel und Gotland. - Je im Bereich der Mittelfalte mit Papierbruch und kleineren Löchlein sowie leicht durchschlagenden Leimresten, dort recto minimal berieben. In den Rändern geringfügige Läsuren.

870
Deutscher Zeichner
2 Bll. Germania.
Copper engraving
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 311 / $ 332