Vente: 284 / Rare Books 17/18. novembre 2003 Lot 74

74
Tagault, J.
De chirurgica institutione libri V.
Estimation:
€ 350 / $ 375
Résultat:
€ 368 / $ 393

( frais d'adjudication compris)
Tagault, Joh., De chirurgica institutione libri V.. Mit 11 blattgr. Textholzschnitten und Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Lyon, G. Rouillé 1560.Ldr. d. Zt. 8vo. 32 Bll., 480 (st. 488) S., 4 Bll.
Adams T 55. - Durling 4301. - Hirsch/Hüb. V, 507. - Vgl. Baudrier IX, 314 (Ausg. 1567). - Das im 16. Jahrhundert sehr verbreitete Lehrbuch erschien erstmals Paris 1543. Die schönen Holzschnitte zeigen Skelette, einzelne Körperteile und Instrumente. - Fehlt die Lage H mit 4 Bll. (S. 481-488). - Stellenw. etw. wasserrandig, Vorsatz mit kl. Wappen-Stempel. Einbd. beschabt und bestoßen, Rücken restauriert. - Exlibris.

74
Tagault, J.
Estimation:
€ 350 / $ 375
Résultat:
€ 368 / $ 393