Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 1376

Bruno Krauskopf - Das geschriebene Buch

1376
Bruno Krauskopf
Das geschriebene Buch
Estimation:
€ 1,278 / $ 1,367
Résultat:
€ 1,058 / $ 1,132

( frais d'adjudication compris)
Krauskopf. - Dauthendey, M., Zwölf Gedichte. Mit 12 sign. Orig.-Lithographien von Bruno Krauskopf. Berlin, F. Gurlitt (1920). Dunkelblauer OKart. mit Umschlagzeichnung in Schwarz. 4to.

Lang 203. - Jentsch 80. - Rodenberg 396, 3. - 1 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe in Blockbuchbindung, auf Bütten gedruckt auf der Gurlitt-Presse. Schöner Graphikzyklus von Krauskopf, erschien als Bd. 3 der Reihe 'Das geschriebene Buch'. - Jede Graphik im Stein monogr. und datiert sowie u. re. signiert; Papierformat ca. 29 : 24 cm. Frontispiz, Titel und Druckvermerk sowie die 12 Gedichte gleichfalls lithographiert. - Umschlag in den Rändern leicht berieben, Rückenbereich dunkel verfärbt.

1376
Bruno Krauskopf
Das geschriebene Buch
Estimation:
€ 1,278 / $ 1,367
Résultat:
€ 1,058 / $ 1,132