Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 662

662
Oetter, S. W.
Wappenbelustigung
Estimation:
€ 511 / $ 547
Résultat:
€ 675 / $ 722

( frais d'adjudication compris)
Heraldik. - Oetter, S. W., Wöchentliche Wappenbelustigung. 7 Tle. und Register, zus. 8 Tle. in 2 Bdn. Mit 2 gest. Porträts, 1 gest. Frontisp., 12 Kupfertiteln, 2 gest. Titelvignetten, 2 gest. Widmungsbll., 4 gest. Initialen, 48 (5 blattgr.) Textkupfern sowie zahlr. Textholzschnitten. Augsburg, Französ. Akademie freier Künste 1765. Ldr. d. Zt. mit RVerg. und 2 farb. RSch.

Henning/Jochums S. 8. - UCBA II, 1492. - ADB XXIV, 563. - Erste Ausgabe. - Seltenes heraldisches Werk, enthält u. a. Abhandlungen zum Herzoglich Fränkischen Wappen, Erzbischöflich-Mainzischen Wappen, Wappen des Heil. Röm. Reichs, zum Cingulum Militare etc. - Samuel Wilhelm Oetter (1720-92) war Pfarrer zu Markt Erlbach. "Aus allen seinen historischen Arbeiten tritt uns eine seltene Belesenheit, eine für seine Zeit ... geradezu erstaunliche Kenntniß des Urkundenmaterials, große Gründlichkeit und ein ungemein weiter Gesichtskreis seiner Forschungen entgegen." (ADB) - Einbde. leicht berieben.

662
Oetter, S. W.
Wappenbelustigung
Estimation:
€ 511 / $ 547
Résultat:
€ 675 / $ 722