Vente: 284 / Rare Books 17/18. novembre 2003 Lot 865

Wegele, F. X. v. - Geschichte der Universität Würzburg.

865
Wegele, F. X. v.
Geschichte der Universität Würzburg.
Estimation:
€ 4,000 / $ 4,280
Résultat:
€ 5,060 / $ 5,414

( frais d'adjudication compris)
Wegele, Fr. X. von, Geschichte der Universität Würzburg.. Mit zahlr. mehrfarb. und goldgehöhten Zier-Initialen mit ornamental. Rankenwerk in Rot, Blau, Grün oder Gelb sowie 3 gr. Kopfstücken und 2 Schlußvignetten in Farben und Gold. Würzburg, Stahel 1882.VII S., 2 Bll., 167 S.; VIII, 192 S. - Handgeb. Pracht-Einband (von P. Attenkofer, München, mit dessen Initialen und Signet auf dem RDeckel, dat. 1883) mit aufwendigen Deckelornamenten von O. Hupp: Mittelbrauner Lederband in Gr.-Folio über Holzdeckeln auf 5 Bünden, mit 11 gr. silber-vergoldeten Metallstücken, auf dem VDeckel in farb. Lederintarsien das Universitätswappen und der blindgepr. Schriftzug: 'In memoriam jubilaei Universitatis Wirceburgensis - Anno Domini MDCCCLXXXII'; eine Leder-Metall-Schließe (monogr. 'SB'), gepunzter GGoldschnitt, Vorsätze in Grün und Gold. In einer dunkelbraunen Holzkiste mit Deckelornament, die Innenflächen mit weinrotem Samt ausgeschlagen.
Erman/Horn 20189 a. - Die aufwendig gedruckte Prachtausgabe in Gr.-Folio von Wegeles Standardwerk zur Geschichte der Würzburger Universität, hier in dem einzigen Exemplar auf Pergament. In dem Literaturverzeichnis der 'Alma Julia. Illustrirte Chronik ihrer dritten Säkularfeier' von 1882 ist unter der Nr. 13 das vorliegende Exemplar eingehend beschrieben (nur die Beschreibung des Holzkastens weicht ab); das Bücher-Lexicon von Heinsius kennt diese Prachtausgabe nicht, und in den Universitätsbibliotheken von Würzburg und München liegen auf Nachfrage lediglich Exemplare auf Papier vor. - Der reiche und sehr fein ausgeführte Initialschmuck lehnt sich an venezianische Vorbilder des 16. Jahrhunderts an und stammt von E. Frhr. von Löffelholz aus Ansbach; das Pergament lieferte die Fa. Carl Wildbrett in Augsburg, für jeden der 95 Bögen wurde ein Tierfell benötigt; die Metall-Eckstücke auf den Deckeln zeigen die früheren Jubiläumsmünzen von 1682 und 1782 sowie die Gedenkmünze Fürstbischofs Julius aus dem Jahre 1575. - Band 1 enthält die Universitätsgeschichte, Band 2 das entspr. Urkundenbuch; beide Bände mit eigenem Personenregister. Titel jeweils in Rot und Schwarz. Die Normalausgabe von Wegeles Standardmonographie erschien ebenfalls bei Stahel in Oktav. - Vereinzelt geringfüg. Abklatsch der Initialen. Bindung etw. gelockert, Einbd. stellenw. mit leichten Bereibungen, 1 Metallstück mit Eck-Absplitterung. Holzkiste leicht lädiert.

865
Wegele, F. X. v.
Estimation:
€ 4,000 / $ 4,280
Résultat:
€ 5,060 / $ 5,414