Vente: 335 / Modern Art / Post-War 04 avril 2008 à Hambourg Lot 410

Serge Poliakoff - Composition grise

410
Serge Poliakoff
Composition grise, 1963.
Etching and aquatint in colours
Estimation:
€ 2,400 / $ 2,568
Résultat:
€ 3,120 / $ 3,338

( frais d'adjudication compris)

Composition grise. 1963.
Farbaquatinta und Radierung.
Poliakoff/Schneider XIII. Signiert und nummeriert. Exemplar 38/50. Auf Velin von BFK Rives (mit Wz.). 64,7 : 49,3 cm (25,4 : 19,4 in). Papier: 76 x 56,4 cm (29,9 x 22,2 in).

Plakat vor der Schrift zur Ausstellung "Serge Poliakoff in der Galerie Le Divan", Paris 1963. [ME]
Guter Gesamteindruck. Insgesamt leicht gewellt und etwas gebräunt, im Rand deutlicher. Vor allem dort mit kleinen Braunfleckchen und minimalen Griffknicken. Partiell schwach berieben.

410
Serge Poliakoff
Composition grise, 1963.
Estimation:
€ 2,400 / $ 2,568
Résultat:
€ 3,120 / $ 3,338