Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 440

440
Janin, J.
L'amour des livres.
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 328 / $ 350

( frais d'adjudication compris)
Janin, J., L'amour des livres.. L'amour des livres.Mit gest. Frontispiz. Paris, J. Miard 1866.Blauer geglätteter Maroquinband mit dreif. Goldfilete auf beiden Deckeln, reicher RVerg., Innenkantenverg. und KGoldschnitt (sign. 'Joly Fils'). 8vo. 2 Bll., 61 S., 1 Bl.
Vicaire IV, 556. - Carteret I, 453. - Talvart/Place X, 107, 42 A. - LGB IV, 71. - Erste Ausgabe. - 1 von 200 num. Exemplaren auf Bütten. Schöner breitrandiger Druck. Titel in Rot und Schwarz. - Kanten nur minim. berieben, ansonsten ausgesprochen schönes Exemplar.

440
Janin, J.
L'amour des livres.
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 328 / $ 350