Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 1337

1337
Rothschild, J. de
Catalogue des Livres. 3 Bde.
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 491 / $ 525

( frais d'adjudication compris)
Rothschild. - Catalogue des Livres. 3 Bde.. Mit 23 (7 farb.) Tafeln und zahlr. Abbildungen im Text. Paris, Damascène Morgand 1884-93.HLdr. d. Zt. mit breiten Ldr.-Ecken, reicher RVerg. und KGoldschnitt. OBrosch. eingeb. (sign. Ferd. Bakala, Wien). 2 Bll., XIX, 671 S.; 2 Bll., 595 S.; 2 Bll., 516 S., 1 Bl.
Bogeng III, 165. - Krieg, Bibiotheca Bibliographica 457. - Die Sammlung James de Rothschild (1844-81) war "eine der kostbarsten franz. Liebhaberbüchereien" (Bogeng) mit hervorragenden Beschreibungen. Umfassend zur Geschichte und Literatur des XVI.-XVIII. Jhdts. - Unbeschnitten. - 1 Innengelenk etw. gelockert, 2 Brosch. mit hinterlegten Ein- bzw. Eckabriß. Kanten geringfüg. berieben. Ansonsten schönes Exemplar. - Exlibris.

1337
Rothschild, J. de
Catalogue des Livres. 3 Bde.
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 491 / $ 525