Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 736

736
Crome, A. F. W.
Übersicht der Staatskräfte mit Karte. Zus. 2 Teile.
Estimation:
€ 650 / $ 696
Résultat:
€ 633 / $ 677

( frais d'adjudication compris)
Crome, A. Fr. W., Allgemeine Uebersicht der Staatskräfte von den sämtlichen europäischen Reichen und Ländern. Mit 1 gr. kolor. Kupferkarte und 7 Tabellen (auf 6 mehrf. gefalt. Tafeln). Leipzig, G. Fleischer 1818.HLdr. d. Zt. 8vo. XXII, 778 S., 3 Bll.
Humpert 12194. - Sauer & Keip Kat. Nr. 4222. - Nicht bei Kress. - Erste Ausgabe unter diesem Titel, die grundlegende Schrift erschien zuerst 1785 ohne die Karte (vgl. C. Menger-Bibliothek Sp. 143). - "Sehr interessantes nationalökonomisches Werk von Crome, das selten vorkommt und in den meisten Nachschlagewerken nicht erwähnt wird. Gerade zur Bevölkerungsstatistik hat sich Crome große Verdienste erworben (Meitzel)." (Sauer & Keip Kat.) - Die große kolorierte 'Verhaeltniss-Karte von Europa' beim vorlieg. Exemplar extra gerahmt (und nicht wie zumeist unter zahlr. Faltungen hinten im Buch eingebunden). "Diese Karte, die ins Französische, Holländische und Englische übersetzt wurde, hat vorzüglich Crome's Ruf als Statistiker begründet und in gutem Andenken erhalten und ihn den Bahnbrechern dieser neuen Wissenschaft zugezählt." (ADB IV, 607) - Tlw. stockfl. und leicht gebräunt, Titel gestempelt. Kanten berieben.

736
Crome, A. F. W.
Estimation:
€ 650 / $ 696
Résultat:
€ 633 / $ 677