50
Buch der Welt
Das Buch der Welt. 21 Bde.
Estimation:
€ 3,000 / $ 3,210 Résultat:
€ 2,530 / $ 2,707 ( frais d'adjudication compris)
Nissen, Zool. 4593. - Umfangreiche Reihe des von 1842-71 in 31 Jggn. erschienenen gesuchten Unterhaltungsblattes, das 1870 den Untertitel 'Illustriertes Familienjournal' erhielt. - Die Tafeln zeigen Blumen, Früchte (Himbeeren, Wein, Pflaumen, Feigen), Fische, Vögel, Muscheln, Raubtiere, Affen, Schmetterlinge, Reptilien, Käfer, Insekten, Nagetiere etc., einige Porträts sowie zahlr. Ansichten (meist in Stahlstich), darunter Berchtesgaden, Bingen, Dresden, Esslingen, Heidelberg, Passau, Stuttgart, Amsterdam, Bern, Chartres, Lausanne, Linz, London, Messina, Nantes, Neapel, Konstantinopel, Rom, Salzburg, Stockholm, St. Petersburg, Venedig, Waterford, New York, Pittsburgh, Quebec, Washington u. a. - Etw. fleckig, wenige Tafeln mit kl. Randläsuren, 1 Registerbl. beschädigt, Gelenke und Bindungen tlw. gelockert. Einbde. berieben, Kanten bestoßen, 1 Einbd. gelockert. - 1 Beigabe (Dublette Jg. 1845).
50
Buch der Welt
Das Buch der Welt. 21 Bde.
Estimation:
€ 3,000 / $ 3,210 Résultat: