Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 1000

1000
Küstenkarte
Coloured copper engraving
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 433 / $ 463

( frais d'adjudication compris)
Küstenkarte - Friesisches Wattenmeer. -
2 Karten auf 1 Bl.: Navigatio ab Amsterdam per Vada vulgo de Watten ... Kolor. Kupferstich bei M. Pitt, J. Janssonius van Waesbergen und S. Swart, London und Amsterdam 1680-83. 44,4 : 50,8.
Koeman 2090:1.3. - Aus dem 'English Atlas'. Nach Nordosten orientierte, zweiteilige Karte mit Darstellung des Küstenschiffahrtsweg von Amsterdam an den West- und Ostfriesischen Inseln entlang bis zur Elbe; der Elbverlauf ist in einer kleinen Nebenkarte gesondert wiedergegeben. Mit Titel und Meilenzeiger je in kolor. figürl. Kartusche, sowie mit kolor. Windrosen und maritimer Staffage. Ohne Rückentext. - Gering braunfleckig. Mittelfalte teilw. schwach gebräunt und minim. eingerissen.

1000
Küstenkarte
Coloured copper engraving
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 433 / $ 463