Vente: 296 / Rare Books 21/22. novembre 2005 Lot 779

779
Amerika
Tabula Magellanica, qua tierrae del Fuego ..., 1740.
Coloured copper engraving
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 262 / $ 280

( frais d'adjudication compris)
Amerika - Magellanstraße. -
Tabula Magellanica, qua tierrae del Fuego ... Kolor. Kupferstich bei P. Schenk und G. Valk, Amsterdam um 1740. 40,5 : 52, 5.
Reich geschmückte Karte der Magellanstraße und Feuerland. Nach der zweiten Janssonius-Ausgabe (um 1645) mit der Widmung an Gualthero de Raet. Mit vier kolor. Schmuckkartuschen und reichem maritimem und figürl. Beiwerk, dargestellt sind u. a. eine Straußenjagd und Pinguine. - Mittelfalte stärker eingerissen und hinterlegt. Kolorit teils leicht oxidiert. Im breiten Rand stellenw. gering fleckig. Anprechend unter Glas gerahmt.

779
Amerika
Coloured copper engraving
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 262 / $ 280