Vente: 284 / Rare Books 17/18. novembre 2003 Lot 1801

Haas-Heye - Figurinen 1917-28. (25 Bll.)

1801
Haas-Heye
Figurinen 1917-28. (25 Bll.)
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 621 / $ 664

( frais d'adjudication compris)
Haas-Heye, O., Figurinen 1917-28. (25 Bll.). Mit aquarelliertem Titel, 12 tlw. gold- oder silbergehöhten Figurinen in Aquarell und Kreide auf Japan sowie 12 Ornamenten in Gold, Silber und Aquarell auf Gaze bzw. Seide sowie Papier-Umschlag mit Schlußvignette auf Goldpapier. (Zürich und Berlin) 1917.Lose Bll. bzw. Bogen in Brokatpapierumschlag, zus. in OHLwd.-Mappe mit silbergepr. Deckelvignette und 3 Schließbändern. Gr.-4to.
Derra de Moroda 1211. - Lipperheide Ua 122 (inkomplett, mit nur 11 Bll. Figurin). - 1 von 150 num. Exemplaren auf Japan und Seide, erschienen als Privatdruck, im Druckvermerk von Haas-Heye numeriert und signiert. - Prachtvolle Publikation im Stil der Art-Deko Malerei mit den Entwürfen des Berliner Couturiers Otto Haas-Heye für die Balette 'Papillons' von Schumann und 'Gavotte Joyeuse' von Mozart. - Die 12 auf farb. durchscheinender Seide und Gaze gemalten Ornamente sind so auf die darauf folgenden tänzerischen Figuren abgestimmt, daß sie künstlerisch jeweils mit ihnen eine Einheit bilden. - Brokatpapier sowie die darauf mont. Seide und die letzte mont. Figurin sowie die Mappe leicht fleckig, ansonsten schönes Exemplar in frischen Farben.

1801
Haas-Heye
Figurinen 1917-28. (25 Bll.)
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 621 / $ 664