Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 1369

1369
Koch, R.
Blumenbuch
Estimation:
€ 920 / $ 984
Résultat:
€ 822 / $ 879

( frais d'adjudication compris)
Koch, R., Das Blumenbuch. Zeichnungen von Rudolf Koch, in Holz geschnitten von Fritz Kredel. Mit 250 kolor. Holzschnitt-Tafeln. Leipzig, Insel 1929-30. Orig.-Interims-Pp. 4to.

Sarkowski 950. - Nissen, Bot. 1084. - Druck der Mainzer Presse in 1000 Exemplaren. Die Handkolorierung besorgte E. Wöllner, die Namen der Blumen wurden von H. Heil bestimmt. - Rücken etw. verblichen und fleckig, Rücken von Bd. 1 beschädigt. Bindung tlw. gelockert.

1369
Koch, R.
Blumenbuch
Estimation:
€ 920 / $ 984
Résultat:
€ 822 / $ 879