Vente: 279 / Rare Books 19/20. mai 2003 Lot 487

487
Vecellio, C.
Costumes anciens et modernes, 2 Bde.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 253 / $ 270

( frais d'adjudication compris)
Vecellio, C., Costumes anciens et modernes, 2 Bde.. Mit 2 figuralen Holzstich-Titelbordüren und 513 ganzseit. Holzstichen. Paris, F. Didot Frères 1860.HPgt. d. Zt. mit mont. RSch. 8vo. 1 Bl., 9 S., 235 num. Bll., 18 S.; Bll. 235-513, 19 S.
Lipperheide Aa 38. - Colas 2980. - Vicaire 985. - "Umfaßt sämtliche Trachtenbilder der 3 Ausgaben von 1590, 1598 und 1964; nach Zeichnungen von Gérard Seguin, in Holz geschnitten von E. F. Huyot" (Lipperheide). - Mit einem Vorwort von A. F. Didot. - Die Tafeln sowie die französ. und ital. Begleittexte sind von figuralen Bordüren umrahmt. - Unbeschnitten. Tlw. leicht stockfleckig. Kanten geringfüg. berieben.

487
Vecellio, C.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 253 / $ 270